КАК НАУЧИТЬ ЗАСЫПАТЬ ГИПЕРАКТИВНОГО РЕБЕНКА

Вопрос с засыпанием у детей очень сложный и не только в раннем возрасте, а также дошкольном и школьном. Причин нарушений сна масса: обилие полученной за день информации, нарушение баланса между возбуждением и торможением нервной системы, переедание или наоборот, период отказа от еды; чрезмерный просмотр ТВ или игр на компьютере, напряженная атмосфера в семье и многие многие другие. В первую очередь крайне важно создать спокойную вечернюю атмосферу дома и поверьте, это действительно работает. Никаких повышенных тонов, скандалов или громких звуков. Но, к большому сожалению, реалии наши таковы, что либо мы приходим с работы чуть живыми, либо за день умотаемся с домашними делами и детьми так, что вечером уже не хватает сил вести разъяснительно-уговорительно-умолительные беседы с ребенком и вместо того, чтобы создавать благоприятную вечернюю атмосферу для спокойного сна, мы срываемся, торопимся, ругаемся и кричим. Это конечно не правильно, но и родителей можно понять. Так хочется всем вечернего спокойствия и тишины!!!! Итак, как же все таки научить засыпать гиперактивного малыша.
8 простых правил для здорового сна.
1-Запаситесь терпением. Хотя бы на пару недель. Уверяю вас,что если выполнять все рекомендации, эффект точно будет.
2- Откажитесь от ТВ, айпада и прочих разных гаджетов так увлекающих всех детей. Не то, чтобы частично, а совсем! Совместное чтение книг, рисование, поделки, апликация, лепка из пластилина, кинетический песок, витражные краски и многое многое другое, есть прекрасная альтернатива просмотру мультиков или игре на компьютере. Можно даже занять малыша просмотром семейного альбома, ведь маленькие дети так любят рассматривать фотографии, особенно когда они сами на них изображены. Постройте замок, соберите пазл, уложите спать кукол, с детьми постарше поиграйте в настольные игры. Это будет прекрасным семейным досугом, а если вы сможете сделать из этого ритуал и выделять хоть час своего времени на ежевечерние игры и занятия с детьми- это просто превосходно и окупится вам с торицей.
3-Спокойная атмосфера в доме. Никто не ругается, не кричит, не ссорится. А если очень хочется рявкнуть, то бегом в ванную- умыть лицо, постучать по раковине, и заполировать кружечкой горячего чая. Злость и усталость за это время должны куда-нибудь сбежать.
4- Старайтесь укладывать ребенка спать в одно и то же время и соблюдайте режим дня. Повесьте перед глазами расписание и придерживайтесь его.
5-Ванна. Это очень важная часть ритуала укладывания (обычно я рекомендую начинать готовиться ко сну за 1-1,5 и даже 2 часа). Ванна не должна быть прохладной или слишком горячей. Оптимально примерно 37-39’С. Можно заварить валерианку, пустырник, хвойные, мелису, душицу, лаванду и всякую прочую травку. Но! Скажу одно, на мой взгляд, ничего особо не работает, главное просто, чтобы водичка была оптимальной температуры. Если ребенок обожает пену-порадуйте его волшебными пузыриками. Пограйте в спокойные игры — пускайте кораблики, ловите рыбок, играйте струйками воды, используйте специальные игрушки для ванн (благо современные магазины ломятся от такого рода продукции на любой вкус и кошелек). После ванны, смажьте кожу малыша увлажняющим кремом, например с лавандой, оденьте в приятную, мягкую, тепленькую пижаму, носочки.
6- Питание! Все мы забываем о роли пищи в процессе хорошего сна. Ужин должен быть минимум за 2 часа до отхода ко сну и легко усваиваемым — каша, запеканка или др. Это миф, что на ужин надо скушать половину быка, чтобы ребенок лучше спал. Спать не будет, будет переваривать все это вместе со страшными сновидениями. Непосредственно же перед сном дайте ребенку молочко, кефирчик, киселек. Можно заварить полезный успокаивающий травяной чай. В небольшой термос насыпьте по столовой ложке мелисы +душицы +мяты, залейте кипятком, дайте настояться около получаса и используйте в качестве заварки. Также можно применять чай с ромашкой, фенхелем. Но такого типа травяные чаи нельзя использовать длительно. Делайте перерывы или меняйте травы. Часто чрезмерная активность и сложности с засыпанием могут быть связаны с дефицитом или наоборот, переизбытком витаминов или микроэлементов (например при гипервитаминозе А дети очень раздражительны и импульсивны). Такое может произойти из-за неправильно подобранного витаминно-минерального комплекса. Все люди разные и у каждого ребенка может быть разная сопутствующая патология, особенности вкусовых пристрастий или переносимости продуктов, поэтому и витамины с микроэлементами подбираются индивидуально, с учетом всех изюминок организма.
7- Не перегружайте ребенка кружками, секциями, спортивными или развивающими занятиями. Конечно мы все хотим, чтобы наши дети были почти гениальны. Но, прежде всего, нам необходимо помнить и об их внутреннем мире, их психическом и физическом здоровье. Ведь все хорошо в меру и если мы малыша перегружаем информацией, он не сможет не только быстро уснуть, но и всю ночь будет очень тревожно спать. Итог — не окрепшая иммунная система, частые болячки и еще большая нервозность и раздражительность. Если вы ходите в садик, выберете пару кружков по душе, а если у вас уже школьник, тогда, при интенсивной школьной загруженности (например в спецшколе), лучше выбрать единое хобби, а не загружать ежедневно кучей дополнительных занятий.
8-Если малыш беспокоен и тревожно спит несмотря на все предпринятые вами меры, то можно на начальном этапе подключить еще гомеопатическую валериану — Нервохель или Валерианахель.
А если и это не действует, есть повод для консультации невролога.