ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕБЕНОК ПОДАВИЛСЯ?

Инструкция

Очень часто родители неправильно начинают помогать малышу,избавиться от инородного предмета,которым он подавился, переворачивая его или тряся вниз головой.
В серии рубрик я буду рассказывать о приемах первой помощи,которые должен знать каждый родитель.
Итак, начнем с наиболее частой причины маминого беспокойства. Ребенок подавился.

Если ребенок не может плакать, кашлять, или говорить, если он издает странные звуки или кричит, открыв рот, вероятно что-то попало ему в дыхательные пути. Его кожа может стать ярко-красной или посинеть при этом. Если же он кашляет или присутствуют рвотные позывы, то это означает его дыхательные пути закупорены лишь частично. Попробуйте стимулировать кашель, поскольку он является наиболее эффективным способом, чтобы вытолкнуть инородный предмет обратно.
Если ребенок не в состоянии даже кашлять, срочно вызывайте неотложку.
Попробуйте вытолкнуть инороное тело ритмично поколачивая с умеренной интенсивностью по спине, наклонив ребенка вперед. Если ребенок в сознании, но не может кашлять, говорить или дышать, или начинает синеть, встаньте на колени чуть позади него. Обеспечить поддержку, поместив одну руку по диагонали на груди и наклоните его вперед. Ударьте ребенка между лопатками ладонной поверхностью запястья другой руки пять раз, а затем резко надавите на живот. Также можно попробовать встать на колени позади ребенка и обхватить своими руками его вокруг талии.Поставьте кулак между пупком и грудиной и произведите быстрые толчки по направлению вверх живота.
Если ребенок, задыхается и начинает терять сознание, необходимо срочно начать правила сердечно-легочной реанимации.
(автор — Никонова Виктория Сергеевна)