НЕМНОГО В ЗАЩИТУ КОРОВЬЕГО МОЛОКА, НА КОТОРОЕ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ БЫВАЮТ НАПАДКИ НА РАЗНЫХ ИНТЕРНЕТ- РЕСУРСАХ

Употребление в пищу не коровьего молока, может увеличить риск низкого уровня сывороточного витамина D у детей раннего возраста согласно данным исследования, опубликованного 20 октября в журнале Canadian Medical Association Journal.
Grace J. Lee, BASc с коллегами из University of Toronto, Ontario, Canada провели сравнительное исследование у детей в возрасте от 1 до 6 лет наблюдавшихся в педиатрическом отделении с 2008 по 2013 год.
Исследователи сравнили уровни сывороточного 25-гидроксивитамина D у 2468 детей, которые пили коровье молоко с уровнями в 363 детей, которые пили козье или растительное молоко. Средний возраст участников составил 2,9 года по полу дети были разделены почти поровну.Средний уровень витамина D был 80 нмоль / л во всей исследуемой популяции, 81 нмоль / л у тех, кто пил только коровье молоко (N = 1950), и 78 нмоль / л у тех, кто пил не коровье (N = 146).
Исследователи обнаружили, что уровень витамина D ниже 50 нмоль / л отмечался у 4,7% тех, кто пил коровье молоко и у 11,0% тех, кто пил не коровье молоко.
«Среди детей, которые пили оба типа молока, с каждый дополнительным стаканом не коровьего молока получали на 5% меньше витамина D», пишут исследователи.
Таким образом исследователи пришли к выводу: «Наши результаты могут быть полезны для педиатров, чьи пациенты из-за аллергии на коровье молоко,лактазной недостаточности или диетического предпочтения не получают данный продукт.»
Возможно такой группе пациентов требуется дополнительное обследование на содержание витамина Д в сыворотке крови.

Мое личное мнение о молоке. Будь то коровье, козье, кобылье.
В возрасте до 40 лет (к сожалению не помню ссылку на научный литературный источник), если нет аллергической реакции на белок коровьего молока, лактазной недостаточности или специфических дие
тических рекомендаций у малыша (например, при сахарном диабете, заболеваниях почек) я не вижу ничего плохого в употреблении данного продукта. Главное, чтобы ребенку нравилось и не было противопоказаний. В то же время, если ваш малыш активно отказывается от молока, не настаивайте. Замените другими белковыми продуктами.