ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА ПОЛЕЗНА ДЛЯ РАБОТЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА КИШЕЧНИКЕ ИЛИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ!


жвачкаЧастым последствием операций на брюшной полости является то, что пищеварительная система пациента перестает работать в течение нескольких дней. Это называется послеоперационная кишечная непроходимость. Такое состояние может проявляться тошнотой, рвотой, вздутием или болями в животе и увеличивать длительность пребывания в стационаре.

Применение жевательной резинки предполагает снизить проявления послеоперационной кишечной непроходимости, стимулируя раннее восстановление функции желудочно-кишечного тракта.

Командой авторов Cochrane (Cochrane- общество независимых исследователей, специалистов, пациентов из более чем 120 стран которые публикуют достоверную и доступную медицинскую информацию, свободную от коммерческого спонсорства) с группой врачей, специализирующихся на колоректальном раке решили оценить, ускоряет ли использование жевательной резинки возвращение функции ЖКТ после операции? В обзоре приведены данные 81 исследования, с участием 9072 пациентов. Исследования проводились у людей после операций на кишечнике или у женщин после кесарева сечения.

В результате было отмечено, что у ряда пациентов, применявших жевательную резинку стул был раньше, а также немного раньше отмечалась перистальтика кишечника(звуки бурления в животе). В некоторых исследованиях, сообщалось, что жевательная резинка снижала тошноту и рвоту. Но на продолжительность нахождения в стационаре и смертность применение жевательной резинки достоверно значимого влияния не оказывало.

«Жевательная резинка является инновационным и низким по цене средством. В этом обзоре приведены ряд доказательств, что жевательная резинка после хирургического вмешательства может помочь пищеварительной системе пациента «, сказала Vaneesha, научный сотрудник научно-исследовательского отдела NIHR в ​​области питания, диеты и образа жизни-ведущий автор Cochrane Review.

«Мы знаем, что есть много факторов, которые влияют на возникновение послеоперационной кишечной непроходимости. Необходимы дополнительные исследования, чтобы проанализировать эффекты от жевательной резинки после множества различных типов хирургического вмешательства «.