ИДЕИ ДЛЯ ЗДОРОВОГО ПЕРЕКУСА У ДЕТЕЙ ИЛИ ЧТО ПОЛОЖИТЬ В ЛАНЧ-БОКС?

идеи перекуса 2.001 ДЛЯ ПРОСМОТРА КАРТИНКИ, НАЖМИТЕ НА НЕЕ

Поскольку активность вашего ребенка после годика все время возрастает и современные малыши уже в возрасте 1,5-2 лет начинают посещать различные образовательные учреждения, театры, выставки, ездить в длительные поездки, летать на самолете, у многих мам возникает вопрос, что же взять с собой в качестве перекуса. Ведь именно в этот возрастной период крайне важно,чтобы пища малыша была максимально полезной, сбалансированной и содержала достаточно витаминов и микроэлементов столь полезных для растущего организма.

Идеи перекуса для каждой группы продуктов:

Злаки: Хлопья, крекеры и печенье из злаковых, сухари и сушки без добавок, лепешки, высушенный нарезанный ломтиками хлеб, хлебцы из различных видов круп (рисовые, гречневые, многозерновые и тд)

Овощи: Нарежьте «палочками» свежую морковь (или купите в магазине уже готовые морковные палочки), также неплохо сохраняется и будет безопасен через время нарезанный соломкой сладкий болгарский перец, помидоры черри, огурцы, листья салата, капуста или ее кочерыжка.

Фрукты: кусочки яблока или груши (чтобы они не потеряли цвет и при этом остались сочными и при отсутствии аллергии — можно сбрызнуть соком лимона) или возьмите с собой высушенные кусочки яблок, курагу, чернослив.
Если же вы складываете продукты в ланч-бокс, то прекрасным дополнением в летний сезон будут ягоды- клубника, голубика, смородина, черешня, виноград;
Бананы и мандарины лучше всего брать с собой в неочищенном виде, но при этом обязательно их предварительно вымыть.
Для детей более старшего возраста и неаллергиков, вы можете положить в ланч-бокс ломтики ананаса, киви, персика, манго, нектаринов, дыни, кусочки мандарина или апельсина. Но при этом вам понадобится пластиковая вилочка или, что удобнее — шпажки или деревянные зубочистки.

Кисломолочные продукты. Ломтики твердых сортов сыра, питьевой йогурт, пакетик молока,кефира, ряженки с трубочкой.

Также довольно сытный, но при этом весьма полезный продукт в качестве перекуса — кисель (рисовый, овсяный, ягодный или фруктовый). Его можно очень просто приготовить самостоятельно.

Я не люблю давать детям в качестве перекуса засахаренные фрукты, конфеты, шоколад, мармелад, зефир или пастилу поскольку это во-первых «перебивает» аппетит, а во-вторых способствует формированию неправильных пищевых привычек. Конечно если после посещения Новогодней елки или гостей малышу достался сладкий подарок и он с огромным аппетитом уничтожил пару конфет или шоколадку-ничего страшного, я имею в виду постоянную основу. Сладкие продукты всегда лучше использовать в качестве десерта после основного блюда.

Никонова Виктория Сергеевна