КАК ПРАВИЛЬНО НАЗНАЧАТЬ АНТИБИОТИК И МОЧЕГОННОЕ

ИНТЕРЕСНО ДЛЯ ВРАЧЕЙ.

бактерии

ОЧЕНЬ АККУРАТНО ОДНОВРЕМЕННОЕ НАЗНАЧЕНИЕ АНТИБИОТИКА И МОЧЕГОННОГО (БИСЕПТОЛ И ВЕРОШПИРОН)

Согласно данным канадских исследователей, назначение широко используемого антибиотика — триметоприм-сульфаметоксазола (Бисептола) в тандеме со спиронолактоном (Верошпироном), может удвоить риск внезапной смерти у пожилых пациентов.

Из других антибиотиков в исследовании анализировали данные по ципрофлоксацину и нитрофурантоин, где также было показано повышение риска внезапной смерти, по сравнению с пациентами, получавшими амоксициллин. При применении Norfloxacin такой закономерности отмечено не было.

Если для пациента нет подходящей альтернативы, врачи должны отслеживать калий и клиренс креатинина сыворотки крови пациента, в тех случаях, когда эти препараты используются одновременно.»

Ученые обнаружили, что триметоприм-сульфаметоксазол значительно увеличивает риск внезапной смерти среди пожилых пациентов, получающих спиронолактон, скорей всего это связано с триметоприм-индуцированной гиперкалиемией. Менее выраженную, но тем не менее клинически важная взаимосвязь имеется с применением ципрофлоксацина и возможно, нитрофурантоина.

«Когда это клинически целесообразно, врачи должны рассмотреть альтернативные антибиотики для пациентов, получающих спиронолактон.»

(источник- Medscape pediatrics)