КАКОЙ ТЕРМОМЕТР САМЫЙ ТОЧНЫЙ? КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА РЕБЕНКА?

Очень часто родители ошибочно считают, что все электронные приборы для измерения температуры тела не слишком точны, а старенький, но проверенный ртутный термометр есть «золотой стандарт» термометрии. Признаться честно, до недавнего времени так думала и я, но проверив качество измерения температуры тела различными электронными системами контроля, кадинально изменила свою точку зрения. Ведь далеко не всегда мы можем длительно удерживать ребенка в статичном положении, измеряя температуру ртутным термометром, плюс они хрупкие и часто бьются. Ползать по полу собрая все до единой капельки ртути в 21 веке не слишком хорошо.
При тестировании различных аппаратов я для себя поняла, что самое главное- это придерживаться инструкции к прибору и соблюдать указанные правила измерения, тогда температурные показатели будут точны, а вы уверенны в результате исследования.

Вы можете измерять температуру с помощью термометров для измерения температуры во рту, ректально, в подмышечной впадине, на лбу или в ухе. Но температурные показатели варьируются в зависимости от того, какой метод вы используете, поэтому нужно четко следовать инструкции к вашему прибору.

Как правило, исходя из методов определения температуры определяют средние НОРМАЛЬНЫЕ значения показателей:

Средняя нормальная температура в ротовой полости — 37 ° С.

Ректальная температура как правило выше примерно на 0,3-0,6’С, чем температура в ротовой полости.

В ухе температура как правило выше примерно на 0,3-0,6’С, чем температура в ротовой полости.

В подмышечной впадине температура обычно на 0,3-0,5’С ниже, чем температура в полости рта.

На коже лба температура обычно на 0,3-0,5’С ниже, чем температура в полости рта.

Но, в любом случае, в инструкции к вашему прибору будут указаны нормальные значения температуры при пользовании данным прибором.

Важно помнить:

При определении температуры младенца наиболее точна ректальная температура

— Электронные термометры для измерения ректальной температуры или температуры в полости рта, должны быть только индивидуальными, в отличие от электронных или ртутных термометров для измерения температуры в подмышечной впадине, лобного термометра или ушного термометра со сменными насадками.