ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ НОВОРОЖДЕННОГО. ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

Купание новорожденного это гораздо больше, чем просто гигиена. Пока ваш малыш не научился ползать и кушать прикорм, ему сложно испачкаться. Да и если рассматривать с позиции физиологии, то у новорожденных кожа сухая, потовые и сальные железы только начинают функционировать и ежедневно купаться с целью гигиены не обязательно. Достаточно лишь протирать естественные складки кожи (подмышечные впадины, паховую область, шею и другие складочки) и личико. American Academy of Pediatrics с гигиенической целью рекомендует купать новорожденного 2-3 раза в неделю. Но вместе с тем, ежедневная ванна — это прекрасный способ расслабить и успокоить малыша, а также сформировать у ребенка некий ритуал отхода ко сну, помочь адаптироваться к смене времени суток «день-ночь».

Купание является большим подспорьем для родителей в период колик или выраженного беспокойства. Теплая водичка отлично снимает спазм, вызванный повышенным газообразованием в кишечнике малыша, поэтому вполне может быть отличным дополнением к терапии колик.

В настоящее время в ряде роддомов выписывают домой со скобой и еще не отпавшим пуповинным остатком. Это не является противопоказанием к купанию в ванне, но при этом в ванночку, необходимо добавлять дезинфицирующие травы (ромашка, череда), сейчас их выпускают в фильтр пакетах, что значительно облегчает процедуру приготовления отвара. Пусть вас не пугает, что после водички пуповинный остаток выглядит увлажненным и несколько покрасневшим. Проведите обработку пупочной ранки после окончания процедуры купания (см.в рубрике обработка пупка).

После того, как пуповинный остаток отпадет, заживет пупочная ранка  и вы приспособитесь к самой процедуре, можете смело купать малыша в обычной проточной водичке и постепенно переходить на большую ванну. Если вы живете в старом доме и часто вода из под крана не лучшего качества (ржавая или с примесями), тогда для первой ванны малыша и до момента отпадения пуповинного остатка, лучше использовать кипяченую воду.

О правилах купания и ежедневной гигиены читайте в презентации

http://www.slideshare.net/victorianikonova7/ss-51418740