МОЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ВАКЦИНАЦИИ

Учитывая животрепещущие вопросы, возникающие у родителей и комментарии к постам, я решила свое личное мнение (основанное на большом анализе профессиональной литературы по иммунологии-вакцинологии и изученным клиническим исследованиям, проведенным на большой выборке пациентов с участием ведущих учреждений мировой медицины) вынести отдельно.

Я пытаюсь уже давно понять, почему когда приводятся объективные данные серьезного клинического исследования, на большой выборке больных с достоверной базой данных, родители отказываются принимать их, но когда вещает червонская, которая выдает себя не за того, кем является или выступают антипрививочники с абсолютно голословными данными основанными на «одна бабка сказала», родители всецело доверяют? Я верю исключительно в доказательную медицину, тем более в педиатрии. Поскольку это слишком серьезно — здоровье наших детей. Анализ данных проведенный в США за несколько десятилетий по немедицинским отказам, анализ данных немецких коллег-аллергологов у детей, наблюдающихся с данным диагнозом-это все голословно, но не голословны данные антипрививочников, безболезненно оперирующих недостоверными и незадокументированными данными. Просто каждый родитель и пациент хочет услышать от врача подтверждение своих умозаключений, если врач говорит иначе, то значит он плохой доктор. Убеждалась в этом неоднократно. Мы хотим слышать то,что нас устраивает, к сожалению.
Но я могу понять любую маму, которая прочитала много «антипрививочных» постов или статей и категорически отказывается прививать своего ребенка. Вакцинофобия формируется по ряду причин. Основная из которых это непонимание механизма действия вакцины. Многие из нас не боятся ездить на автомобиле, несмотря на то, что людей погибающих на дорогах страны в разы больше, чем людей с поствакцинальными осложнениями. Но! нам понятен механизм вождения авто, что снимает страхи перед поездкой. Вакцинация же, ее польза или вред воспринимаются родителями только по литературе, представленной на интернет-ресурсах и к сожалению, именно в нашей стране посленее время достоверной медицинской информации с хорошей доказательной базой и научно-обоснованными фактами на русском языке практически не встретить.

Поэтому, дорогие мамы и папы, задавайте вашим докторам вопросы, просите объяснить вам те или иные медицинские факты. Спрашивайте почему доктор назначает ту или иную терапию, ведь прежде всего от того, на сколько вы будете представлять себе что нужно вашему ребенку или вам будет зависеть прежде всего: 1- соблюдение «комплаентности»(т.е. приверженности)терапии 2- сроки выздоровления 3- качество жизни и возможность развития осложнений.
Не бойтесь задавать вопросы и БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!