НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ РЕБЕНКУ ПРОБУ МАНТУ, ДИАСКИН ТЕСТ, КВАНТИФЕРОНОВЫЙ ТЕСТ? КАКОЙ МЕТОД НАИБОЛЕЕ ДОСТОВЕРЕН?

Туберкулёз является серьёзной проблемой для многих стран, в том числе для России. Около 80% зарегистрированных случаев туберкулёза приходится на 22 страны, в число которых входят Китай, Бразилия и Россия. В 2012 году в мире заболели туберкулёзом 8,6 миллионов человек (в России – более 97 тыс. человек).

В последние годы в Российской Федерации удалось не только остановить распространение туберкулёзной инфекции, но и придать существенный импульс темпам снижения заболеваемости и смертности от туберкулёза. Во многом успех данной стратегии принадлежит своевременному выявлению латентной туберкулезной инфекции и строгим мерам профилактики инфекции.

До недавнего времени единственными доступными тестами выявления латентной туберкулезной инфекции были кожные туберкулиновые тесты — проба Манту и Диаскинтест. Оба теста, проводятся внутрикожно. Чем же они отличаются?

РЕАКЦИЯ МАНТУ — это реакция организма на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, вызванное инфильтрацией Т-лимфоцитами — специфическими клетками крови, ответственными за клеточный иммунитет.

Положительный результат пробы Манту далеко не всегда говорит об инфицировании туберкулезом.

ДИАСКИНТЕСТ- кожный тест с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным. (Узнать более подробно можно посмотрев видео-приложение). Чувствительность и специфичность данного метода значительно больше чем у пробы Манту.

Обнаружена прямая взаимоствязь между размером папулы Диаскинтеста и результатом квантиферонового теста.

КВАНТИФЕРОНОВЫЙ ТЕСТ (IGRA) – тест, позволяющий определить уровень специфического гамма-интерферона в крови пациента с целью подтверждения или опровержения наличия туберкулезной инфекции.

Тесты IGRA обладают достаточно высокой чувствительностью и почти 100% специфичностью.

Преимущества КВАНТИФЕРОНОВОГО ТЕСТА перед кожными тестами:

Не имеет противопоказаний и ограничений по времени проведения;

Не дает ложноположительных результатов в случае вакцинации БЦЖ;

Безопасность процедуры и отсутствие побочных реакций;

Интерпретация результатов этого теста менее субъективна, чем интерпретация результатов кожной туберкулиновой пробы;

Высокая специфичность и высокая чувствительность.

Тем не менее, золотым стандартом диагностики туберкулезной инфеции является комбинация туберкулиновых кожных тестов и IGRA. Но, у детей, не относящихся к группам риска по туберкулезной инфекции (согласно European Respiratory Monograph Tuberculosis) возможна ежегодная диагностика IGRA вместо кожных проб.

При положительных результатах консультация фтизиатра обязательна. СМОТРИТЕ ВИДЕО О ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБАХ.