ДИЕТИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ ПРИ ДИАБЕТЕ. ЧТО НОВОГО? Обзор, опубликованный в Medscape pediatrics.

В Соединенных Штатах, около 38% взрослых и 12% детей используют некоторые формы препаратов альтернативной медицины.Часто пациенты рассматривают альтернативные методы лечения в дополнение к традиционной медицине как безопасные. В случае применения растительных и пищевых добавок, основные риски для диабетиков заключаются в развитии: гипогликемии, побочных реакций при комбинации с сахароснижающими препаратами и неопределенной безопасностью при длительном использовании. Поэтому очень важно информировать докторов об использовании таких продуктов, а также о научном подтверждении данных по безопасности и эффективности данных препаратов.
В 2013 году Национальный центр комплементарной и альтернативной медицины (NCCAM) заявил, что в настоящее время не хватает научных доказательств того, что какие-либо пищевые добавки могут помочь предотвратить или лечить диабет. Но с тех пор было опубликовано несколько исследований.

Традиционная китайская медицина
Когда дело доходит до альтернативной медицины, часто приходят на ум китайские лекарственные травы. Например трава Хуан Лянь (корневище coptidis), которая содержит берберин и традиционно используется в Китае для лечения симптомов диабета. В 2014 году в Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ были опубликованы данные рандомизированного клинического исследования, которые показали, что комплекс из 10 китайских трав (названный Tianqi, включающим Хуан Лянь траву), значительно снижает риск развития диабета второго типа у трети пациентов с нарушением толерантности к глюкозе. Но вес тела и ИМТ остались неизменными. Авторы отмечают, что эффекты от Tianqi были сравнимы с результатами применения метформина (31%) в плане снижения риска развития диабета 2 типа. Тем не менее,в исследовании не было проведено прямое сравнение с медикаментозным лечением и не была представлена информация о степени сниженя уровня глюкозы. Поэтому для утверждения об эффективности и безопасности длительного применения этого комплекса трав необходимы дальнейшие исследования

Корица также традиционно используется в китайской медицине для лечения диабетических симптомов, таких как полидипсия и полиурия. Корица, наиболее широко изучалась в альтернативной медицине, но так как большинство из этих исследований оценивали различные типы и экстракты корицы в широком диапазоне доз, выводы получились неоднозначными. Из-за отсутствия достоверных клинических данных, ни NCCAM ни American Diabetes Association не рекомендует использование добавок корицы. Недавняя статья опубликованная в американском журнале Lifestyle Medicine по анализу клинических данных исследований, опубликованных за последние 10 лет говорит о том, что:
Только китайская корица, в отличие от Цейлонской, Сайгонской и индонезийской продемонстрировала некоторую клиническую эффективность. Лекарственное преимущество, вероятно, больше всего наблюдалось при применении капсул, а не порошка. Профиль безопасности являлся относительно хорошим. Однако, поскольку китайская корица содержит кумарин, который воздействует на ткань печени необходимо быть очень осторожным у пациентов, принимающих высокие суточные дозы и у пациентов предрасположенным или имеющим заболевания печени.
Несмотря на неоднозначные результаты, значительное количество исследований показывает, что необходимо проведение дальнейших больших рандомизированных клинических исследований по эффективности применения корицы в лечении больных с неконтролируемым СД2 типа.
Хром
Является важным минералом, он имеется в таких продуктах, как цельные зерна, яичные желтки, брокколи. Он играет важную роль в метаболизме глюкозы, так как дефицит хрома, связан с развитием резистентности к инсулину и нарушению толерантности к глюкозе. В 2014 году систематический обзор и мета-анализ 25 рандомизированных клинических исследований пришли к выводу, что в настоящее время достаточно оснований полагать, что хром monosupplementation оказывает благоприятное воздействие на гликемический профиль у пациентов с диабетом. Его применение также может улучшать уровень триглицеридов и ЛПВП. Тем не менее, данные по комбинированной терапии ограничены, и долгосрочные выгоды об эффективности и безопасности требуют дальнейших исследований.
Женьшень
Существует два наиболее часто используемых и изученных сортов женьшеня — Азиатский женьшень и американский женьшень. В 2014 году, опубликованы данные четырех небольших рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, в которых сообщалось о благотворном влиянии женьшеня. В систематическом обзоре и мета-анализе 16 рандомизированных контролируемых исследований, канадские ученые пришли к выводу, что женьшень несколько улучшает гликемию натощак у людей с диабетом и преддиабетом. Они также призывают к проведению более крупных и серьезных испытаний. Тем не менее, NCCAM рекомендует людям с диабетом быть очень осторожными с азиатским женьшенем, особенно, если они принимают другие препараты или травы.

Сочетание активных форм витаминов В9, В12, и В6 используется для улучшения сенсорная нейропатия у больных сахарным диабетом. Эти витамины могут противодействовать окислительному стрессу, отрицательно действущему на эндотелий сосудов и периферических нервов. Витмаин В9,В12 и В6 могут также иметь некоторые положительные эффекты в снижении отека сетчатки у лиц с непролиферативной диабетической ретинопатией. Однако, у пациентов с диабетической нефропатией, витаминотерапия может принести больше вреда, чем пользы, т.к. высокие дозы пероральных витаминов B6-B9-B12 снижают скорость клубочковой фильтрации и повышают риск сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт миокарда и инсульт).

Рыбий жир
Из-за своей способности снижать уровень триглицеридов и риска развития аритмий, рыбий жир, а именно омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) могут применяться у больных сахарным диабетом. Предварительный мета-анализ показал отсутствие каких-либо значительных изменений в гликемическом профиле и уровне инсулина натощак при применении омега-3 ПНЖК у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. В октябре прошлого года, шведское исследование показало, что потребление жирной рыбы может снизить риск развития аутоиммунного диабета у взрослых. В январе 2014г в журнале клинической медицины опубликована статья, в которой показано, что потребление рыбьего жира, не влияет на чувствительность к инсулину, секрецию инсулина, функции бета-клеток или толерантность к глюкозе. Связь между потреблением рыбьего жира и развитием сахарного диабета 2 типа может быть частично обусловлена географическими различиями.
Пажитник, Алоэ Вера и другие
Было описано благотворное влияние на диабет листьев гуавы, чеснока, горькой дыни, Gymnema, опунции, пажитника, алоэ веры. Но достоверных клинических исследований, чтобы рекомендовать их применение у больных сахарным диабетом проведено не было.Что касается алоэ вера, согласно недавнему исследованию его применение может помочь уменьшить вес, жировую массу тела, резистентность к инсулину у тучных людей с предиабетом.
(перевод- Никоновой В.С.)

Мое мнение: Тем не менее, отсутствие достоверных данных по эффективности и безопасности применения препаратов альтернативной медицины не позволяет, в настоящее время, рекомендовать их к применению у больных сахарным диабетом или пациентам, имеющим нарушение толерантности к глюкозе. Поскольку данные нарушения не носят временный характер и больные получают лечение в течение многих лет, безопасность применяемых препаратов должна быть доказана в рамках международных рандомизированных клинических исследований. В любом случае, правильное питание, контроль за массой тела и регулярные занятия спортом благоприятно влияют на уровень гликемии крови пациентов с сахарным диабетом, что позволяет значительно снизить риск развития осложнений заболевания и необходимые дозировки препаратов, применяемых в традиционной медицине.