ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ГРУДНЫМ ВСКАРМЛИВАНИЕМ И ДЕТСКИМ ОЖИРЕНИЕМ.ЧТО ДЕЛАТЬ МАМЕ, ЕСЛИ МОЛОКА ВСЕ ТАКИ НЕТ?КАК ЗАЩИТИТЬ МАЛЫША?

2В последие годы детское ожирение является серьезной проблемой здравоохранения. В нескольких клинических исследованиях было доказано, что дети, получавшие грудное молоко имеют более низкий риск ожирения в детском возрасте, чем те, кого не кормили грудью.

Материалы клинических исследований, результаты которых представлены в высокорейтинговых медицинских журналах, на порталах PubMed, EMBASE и CINAHL Plus показали, что в результате проведенных 25 исследований, в общей сложности с участием  226 508 участников, показали, что грудное вскармливание было связано со значительно меньшим риском ожирения у детей.

Но! что же делать немолочным мамам? Во-первых не паниковать, не накручивать себя и не считать,что они не полноценные и не могут дать малышу самое необходимое.

Конечно я всегда за грудное вскармливание, но этот процесс не должен доводить женщину и всю семью до истерики.

Это естественный процесс, который должен быть для мамы и малыша приятным. Конечно иногда гипогалактия у матери (снижение выработки молока) бывает временным и тут приходится побороться за молочко. Но, много зависит и от психологического настроя матери на грудное вскармливание, поэтому не стоит забывать о том,что на психологический настрой мамы могут влиять бесконечные сцеживания, усталость, отсутствие нормального сна. Здесь есть один действенный путь — это мамин помощник (папа, бабушка, сестра, няня), которые позволят кормящей маме высыпаться, отдыхать, набираться сил и терпеливо бороться за грудное вскармливание или если такой возможности в помощи нет и мамочка находится в состоянии хронического стресса от дефицита молока, ребенок постоянно кричит, теряет в весе и она решается на смешанное или искусственное вскармливание, ее НИКТО не в праве за это осуждать! От этого она не будет менее заботливой или менее любящей мамой, а психологический комфорт и приятная обстановка в семье — это не менее важное составляющее в воспитании счастливого и здорового малыша.

Если все таки вы перешли на искусственное вскармливании, как защитить ребенка?

1- В первую очередь, для создания контакта мать-дитя кормить малыша на руках, нежно обнимая и поглаживая.

2- Если малыш быстро прибавляет в весе, особенно когда прибавка больше средней нормы, уменьшите немного количество ложечек смеси на тот же объем воды.

3- Вводите в прикорм больше овощей, несколько уменьшите объем каш.

4- Готовьте кашу на воде

5- Контролируйте вес малыша на 1 году. Не списывайте большие прибавки в весе на «он у нас высокий» или «у нас крупный папа», папе тоже при этом полезно для здоровья следить за весом.

6- Увеличьте кратность массажа и гимнастики (вы должны заниматься с малышом ежедневно, конечно это не профессиональный массаж, но это дополнительная  физическая нагрузка и необходимый тактильный контакт с малышом).

7- Не накручивайте себя, окружайте позитивными людьми и приятными впечатлениями. Цените семейные отношения и не забывайте о муже и старших детях

Будьте здоровы!