ЧТО ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ВИТАМИНЕ С. В ЧЕМ ЕГО ОПАСНОСТЬ И ПОЛЬЗА?

B-vitaminsВитамин С, аскорбиновая кислота или в простонародье — АСКОРБИНКА известны каждому с детства. Так было приятно получить от мамы заветную круглую таблеточку. Хотелось съесть сразу всю упаковку витаминок.

В чем же польза и опасность этого витамина? Что по этому поводу говорит современная медицина?

Сейчас довольно часто диетологи употребляют слово «антиоксидант». Что же это такое?

Антиоксиданты представляют собой определенные молекулы, которые помогают контролировать химические реакции нашего организма. В частности, антиоксиданты помогают подавить чрезмерную активность свободных радикалов, которые могут очень негативно воздействовать на наши клетки и ткани. Витамин С и другие антиоксиданты помогают предотвратить эти повреждения.

Витамин С помогает железу усваиваться из пищи.

Он необходим для производства коллагена — белка, который играет важную роль в структуре наших органов. Коллаген является основой для нашей кожи и костей, без него, мы буквально развалились бы.

Витамин С участвует в выработке серотонина — гормона, который играет важную роль для  нервной, эндокринной, иммунной и пищеварительной системы.

Раньше считалось, что большие дозы витамина С (от 1,5 до 5 гр в сутки) действуют на вирусы и улучшают иммунитет, однако современные исследования опровергают эти данные.

Витамин С прекрасный антиоксидант, он помогает усвоению железа организмом, но при этом, постоянный прием в высоких дозах может быть чреват развитием осложнений. Например, дисметаболической нефропатии у детей, мочекаменной болезни или обострения подагры у взрослых.

Среднее потребление витамина С варьирует в разных странах от 70 до 170 мг/сутки. Рекомендованная суточная доза витамина С для жителей России (кроме районов крайнего Севера), меньше,чем для ряда других стран. в России средняя – 55-70 мг/сутки.

Физиологическая  потребность  для взрослых — 90 мг/сутки.

                                                      для детей — от 30 до 90 мг/ сутки (по возрасту).

Американская Академия наук рекомендует курильщикам употреблять на 35мг больше витамина С, чем здоровые люди!!!

Вопреки всеобщему мнению, максимальное содержание витамина С не в цитрусовых, а в папайе, сладком перце, броккли, брюссельской капусте, клубнике, ананасе. Но, тем не менее, в цитрусовых, витамин находится в комбинации с флавоноидами, также являющимися антиоксидантами, что позволяет усилить полезное действие. Флавоноиды содержатся в белых перепонках апельсина, а витамин С — в мякоти, поэтому апельсин полезнее употреблять целиком, а не в виде свежевыжатого сока.

При хранении, приготовлении и тем более консервирвации витамин С может разрушаться.

Например, если броккли хранить при комнатной температуре в течение 6 дней, капуста теряет почти 80% своего витамина. Именно поэтому очень важно соблюдать рекомендации по приготовлению продуктов, чтобы максимально сохранить их свойства.

Как правильно хранить, готовить и заготавливать продукты,чтобы они сохраняли максимальное количество полезных веществ я расскажу вам 14 марта 2015г в 12.00 на Кухне Mother&Doctor.  ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЧАСТО БОЛЕЛ ЗИМОЙ, КАК ПЕРЕЖИТЬ БЕЗ БОЛЕЗНЕЙ ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД ДЕФИЦИТА ВИТАМИНОВ?! У вас также будет возможность задать вопросы, касаемо вашего малыша. Также мы приготовили массу полезной медицинской информации и простейших, быстрых рецептов для занятой мамы на каждый день!