КАК ВЫБРАТЬ ЖАРОПОНИЖАЮЩИЙ ПРЕПАРАТ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА

Очень часто перед родителями во время лихорадки встает вопрос, какой из жаропонижающих препаратов выбрать для ребенка?
На современном фармакологическом рынке для детей представлены препараты, производные ибупрофена (Нурофен, Ибупрофен, Ибуфен и др), парацетамола (Эффералган, Калпол, Панадол, Тайленол) и нимесулида (Найз, Нимулид). Ибупрофен и парацетамол входят в перечень рекомендованных средств в педиатрической практике. Ибупрофен, по сравнению с другими НПВС имеет меньше побочных эффектов(напр. кровотечений в ЖКТ), но он не может применяться например при ветрянке из-за риска развития бактериального фасциита. По заключению ВОЗ парацетамол оптимален по соотношению «эффект/профиль безопасности», Ибупрофен применяется когда жаропонижающее действие необходимо сочетать с противовоспалительным и обезболивающим. Препараты нимесулида используются детскими ревматологами, но в большинстве стран запрещены как жаропонижающие, поскольку могут вызывать токсический гепатит.
Эффект жаропонижающих препаратов зависит не от «силы» препарата, а от правильной дозировки.
Анальгин у детей применяется внутримышечно, применение внутрь недопустимо, т.к. он может вызывать агранулоцитоз(патология крови) и стойкую гипотермию.
Аспирин запрещен к применению в детской практике, поскольку при ряде вирусных инфекций вызывает синдром Рея (тяжелая печеночная энцефалопатия).

Резюме: Если вашим педиатром не назначено иначе, начните прием с препаратов парацетамола, но стоит отметить, что у ряда детей эффективность жаропонижающих препаратов индивидуальна и парацетамол менее эффективен, в то время как ибупрофен работает значительно лучше. Поэтому ориентируйтесь и на вашего малыша при выборе терапии, предупреждая лечащего врача о всех возникающих терапевтических или побочных эффектах.

Здоровья вашим деткам!