ГИГИЕНА ЗУБОВ У РЕБЕНКА НАЧИНАЯ С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА

Зубам вашего малыша необходим уход, как только они появляются. Вначале это может быть максимально щадящая процедура чистки специальным напалечником или салфеткой для детских зубов.Некоторые стоматологи предлагают начинать использование детской зубной щеточки с той поры, когда появятся первые 4 зуба, другие же рекомендуют начать ее использование после прорезывания первых зубов. Моим детям мягкая зубная щеточка очень помогала «чесать» воспаленные при прорезывании зубки, т.к. щетинка очень мягкая, десна не травмировалась, а ребенок с огромным удовольствием грыз щеточку одновременно выполняя и функцию мягкого очищения зубов.

Чтобы щетинки стали помягче, при использовании у малышей лучше подержать щетку в горячей воде пару минут.American Dental Association и American Academy of Pediatrics рекомендуют раннее использование специальной детской зубной пасты с фтором начиная при первых зубиках с размера с рисовое зерно, доведя ближе к 3 годам до величины с горошину.

Чистите ребенку зубы дважды в день — утром и перед сном. Чистка зубов займет у вас около 2 минут максимально времени сосредоточьте на задних зубах. Это область, где чаще стартует кариес.

Меняйте зубную щетку каждые 3 -4 недели (у пациентов с МВ лучше почаще 1 раз в 2-3 нед). Никогда не используйте зубную щетку второго вашего ребенка, у каждого своя микрофлора, да и инкубационный период заболеваний обычно никак не проявляется.
Некоторым детям даже в раннем возрасте необходимо использовать аккуратно зубную нить. Особенно, если вы видите остатки пищи в межзубных промежутках.

Проконсультируйтесь у своего стоматолога о применении фторированной зубной пасты у вашего ребенка. Если питьевая вода не фторируется, фтористые добавки могут быть необходимы.

Проконсультируйтесь с вашим стоматологом о необходимости использования у ребенка зубного герметика. Это тонкие защитные барьеры, которые заполняют жевательные поверхности задних зубов, защищая их от кариеса.

Многие детские зубные пасты имеют приятный вкус, если ребенок не аллергик, позвольте ему выбрать любимый вкус и запах, так чистка зубов будет более приятна. Выбирайте пасты строго по возрастному критерию и уделяйте большое внимание составу и безопасности продукта.

Жидкости для полоскания рта обычно не рекомендуется детям, младше 6-ти летнего возраста, т.е. пока у ребенка не сформируется навык полоскания. Но, тем не менее, необходимо отметить, что применение жидкости для полоскания рта не заменяет чистку зубов, хотя полоскание рта после еды с обычной водой или жидкостью для полоскания поможет удалить некоторые крупные частички пищи, которые застряли между зубами.

Не забывайте раз в полгода проходить плановые визиты стоматолога (при необходимости чаще) начиная с возраста 1 года.

Здоровья вашим малышам и их зубкам!