ОБРАЗОВАНИЕ ЗУБНОГО КАМНЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРОБЛЕМА ВЗРОСЛЫХ, НО И ДЕТЕЙ.

Даже если вы очень заботитесь о своих зубах в домашних условиях, у вас все равно имеются бактерии во рту. Они взаимодействуют с белками другими компонентами пищи и могут образовывать зубной налет.

Налет не полезен для зубов. Каждый раз, когда вы едите, бактерии выделяют кислоты, которые могут повредить зубную эмаль и привести в конечном счете к кариесу. Воздействие кислот может также привести к воспалению или инфицированию десен. Но, как правило, чем лучше вы заботитесь о зубах, тем риск кариеса меньше.

Постепенно образующийся зубной камень является совершенно не полезным для ткани зуба и требует обязательного удаления. Он является провоцирующим фактором для образования кариеса и болезней десен, потому как он способствует размножению бактерий, которые могут вызывать воспалительные процессы в эмали и ткани десны.

Профилактика образования зубного камня:

1- Чистка зубов два раза в день в течение 2 минут. Используйте щетку с не слишком жесткой щетиной(проконсультируйтесь со своим стоматологом какая жесткость щетины рекомендована вашим зубам). Уделите максимально внимание при чистке труднодоступным местам- межзубные промежутки, внутренние поверхности зубов, задние коренные зубы. Иногда стоматолог может порекомендовать вам использовать ирригатор для зубов. Это аппарат, который под сильным напором воды помогает чистить труднодоступные места для очищения ваших зубов.

2- В ряде исследований было показано, что электронные зубные щетки лучше справляются с зубным налетом чем ручные модели.

3-Используйте пасту с фтором. Это может помочь предотвратить образование налета Кроме того, фтор поможет восстановить поврежденную эмаль. Некоторые пасты имеют вещество под названием триклозан, который помогает бороться с бактериями зубного налета.

4-Зубная нить. Независимо от того, насколько хорошо вы орудуете зубной щеткой, необходимо использовать в гигиене полости рта зубную нить, которая поможет удалить налет в межзубных промежутках.

5-Правильное питание. Бактерии во рту прекрасно себя чувствуют при употреблении сладких и крахмалистых продуктов. Поэтому правильное питание и ограничение количества потребляемых сладких продуктов пойдет на пользу не только вашей фигуре, но и вашим зубам. Старайтесь по возможности прополоскать рот после еды и употребляйте много воды во время и после еды.

6-Не курите и не употребляйте большое количество «красящих напитков»(кофе, сладкие газировки, крепкий чай и др).

7- При ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы, хронических инфекционных заболеваний, болезней ЖКТ зубной налет может быть одним из симптомов. Поэтому если никакие меры по борьбе с налетом не помогают, проконсультируйтесь с вашим доктором о необходимости обследования.

Если у вас уже образовался зубной камень, только стоматолог сможет удалить его с ваших зубов. Поэтому не забывайте про регулярные профилактические осмотры специалиста и будте здоровы!
(использован материал с WebMD, перевод-Никонова В.С.)