КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА КОЖЕЙ РЕБЕНКА АЛЛЕРГИКА

Если у вашего ребенка атопический дерматит ваша самая главная задача- обеспечить тщательный уход за кожей.
Исключение провоцирующих факторов является основным в лечении и поможет предотвратить обострения.

8 важных правил для ухода за кожей ребенка- аллергика:

1- Стирайте вещи малыша специальными гипоаллергенными моющими средствами
Использование ароматизаторов и красителей в стиральном порошке или кондиционере для белья может не лучшим образом отражаться на состоянии кожи ребенка. Откажитесь от автоматической сушки белья в специальной машине. Не забывайте провести дополнительное полоскание белья в конце стирки.

2- Мытье детской посуды только специализированными детскими средствами без отдушек или содой. Тщательно споласкивайте посуду после мытья. Если вы используете посудомоечную машину, то перед тем,как начать использовать посуду малыша для еды, сполосните ее теплой проточной водой. Бутылочки детей раннего возраста лучше мыть самостоятельно и ежедневно стерилизовать в стерилизаторе для бутылочек, СВЧ, пароварке или просто кипятить.

3- Используйте для мытья головы гипоаллергенные шампуни. Если на голове малыша есть себорейные корочки, минут за 30-40 до принятия ванны нанесите на эту область персиковое масло. После купания вычешите их специальной мягкой щеточкой. Повторяйте процедуру по мере необходимости.

4- Используйте масло для ванны.
Вода в ванне должна быть теплой (около 37С).
Сначала в течение 15 минут ребенок купается в обычной воде, а в конце принятия ванны добавьте в нее специальную форму масла для купания или овсяный отвар(стакан геркулеса перемолоть в кофемолке или блендере, залить водой и дать настояться, затем добавить в воду процеженный через сито или марлю отвар). При выраженной сухости кожи можно на увлажненную кожу нанести на 5 минут немного масла.

5- Интенсивное увлажнение кожи после принятия ванны.
Кожу после купания целесообразно промакивать полотенцем не растирая. На несколько влажную поверхность кожи сразу нанести специализированный лосьон, крем, мазь или масло(в зависимости от выраженности сухости кожи и рекомендаций вашего доктора). Вместо специализированного увлажняющего средства вы вполне можете использовать кокосовое масло или масло какао. Тем более их цена в разы меньше стандартных косметических серий.

6- Если у вас в квартире/доме очень сухой воздух, используйте увлажнители. В настоящее время существуют увлажнители со специальными HEPA-фильтрами, защищающими комнату еще и от пылевых частиц.

7- Используйте только 100% хлопчатобумажную ткань для нательного белья малыша. Избегайте шерсти, полиэстера, и т.д. Простыни, наволочки и одеяла должны быть или из специальной гипоаллергенной ткани или из 100% хлопка, позволяющего коже ребенка «дышать».

8-Не перегревайте малыша, одвая на него слишком теплую одежду. Но и переохлаждать кожу не стоит. Следите,чтобы после прогулки кожа была сухая и теплая.