СОБИРАЕМСЯ С РЕБЕНКОМ В ДОРОГУ

Собираясь на отдых мы часто начинаем нервничать, как бы чего-то не забыть. Я решила написать необходимый минимум вещей в дорогу.

1- ПОДГУЗНИКИ (для малышей постарше сменные трусики,штанишки) Не берите тонну памперсов, пожалейте свои силы, обычно в любой стране мира можно сейчас найти их в любом супермаркете. Поэтому берите не более чем на 2-3 дня.

2- ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ

3- ПЛАСТИКОВЫЕ ПАКЕТЫ ДЛЯ ГРЯЗНЫХ ПОДГУЗНИКОВ И МУСОРА (удобнее взять несколько обычных «бутербродных» пластиковых пакетов, они занимают мало места и могут пригодиться,чтобы не бегать в поисках урны или туалетной комнаты)

4- ЕСЛИ РЕБЕНОК МАЛЕНЬКИЙ, Я РЕКОМЕНДУЮ БРАТЬ В ДОРОГУ НЕБОЛЬШОЙ ПЛЕД

5- ОДНОРАЗОВАЯ ПЕЛЕНКА (очень удобно положить на нее лоточки с едой или ланч-боксы, для младших деток конечно надо брать несколько,чтобы было удобно переодеть малыша в любых условиях)

6- БУТЫЛОЧКИ/ ПОИЛЬНИК / БУТЫЛКУ С ВОДОЙ

7- АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ ГЕЛЬ ДЛЯ РУК лучше брать с собой спиртовой гель, поскольку многие гели с отдушками вовсе не обеззараживают кожу рук, а просто ароматизируют ее

8- БУМАЖНЫЕ ПЛАТОЧКИ

7- ИГРУШКИ, ЭЛЕКТРОННЫЕ УСТРОЙСТВА, КНИГИ, КАРАНДАШИ ИЛИ ФЛОМАСТЕРЫ, АЛЬБОМ ДЛЯ РИСОВАНИЯ ИЛИ РАСКРАСКУ, ЖУРНАЛЫ В дорогу лучше всего брать игрушки, которые вы сможете обработать после поездки. Поэтому отличными спутниками вашему малышу станут пластмассовые фигурки, солдатики, лошадки и т.п. игрушки, поскольку на мягкие игрушки вы соберете все полезные микробы и вирусы из общественных мест.

8- СМЕННАЯ ОДЕЖДА. Это актуально для детей, включая дошкольников (хотя бы сменну футболку или кофточку было бы неплохо иметь в рюкзачке).

9- НАГРУДНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА.

10- НЕБОЛЬШОЙ ЛАНЧ-БОКС. Очень актуально при задержках вылетов, предугадать которые невозможно, даже если вы летаете регулярными рейсами. Про ланч-бокс я подробно писала ранее(посмотрите в хронике).

11- ПОРТАТИВНЫЙ СТУЛЬЧИК-СУМКА. Фото выложу в комментариях. Крайне удобная вещь, в сумку поместятся вещи малыша, но одновременно вы сразу несете с собой и портативный стульчик. Такие сумки очень легкие и удобные.

12- АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ (лейкопластыри, зеленка в карандаше, обезболивающие таблетки, сосудосуживающие капли, отипакс (при необходимости именно вашему ребенку), антигистаминные и капли для увлажнения слизистой носа-Аквамарис или Аквалор). Все предметы аптечки положите в отдельный целофановый пакетик.

13- ДЕТСКАЯ КОЛЯСКА. В настоящее время очень много колясок для путешествий. Я приобрела коляску весом всего 4 кг и складывающуюся/раскладывающуюся очень просто одной рукой. Это удобно, когда вы летаете одни с ребенком и вам приходится в одной руке держать малыша, сумку или рюкзак на плече, сумочку с документами и при этом необходимо еще справиться с коляской.

14-СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ, ПАНАМА или косынка. Потребуются вам и вашим детям при перелете в жаркие страны.

15- ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ВЫХОДОМ ИЗ ДОМА ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ДЕНЬГИ. Я в этом году случайно вместо своего заграничного паспорта схватила паспорт мужа, очень обидно было менять билеты и возвращаться уже из аэропорта. Такого рода ситуации в суматохе не исключаются.

ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ «ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ВЕЩЬ»В РОДНЫХ ПЕНАТАХ, Я ОБЫЧНО СТАВЛЮ В УГОЛОЧЕК ЧЕМОДАН И ПРИМЕРНО ЗА НЕДЕЛЮ-НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ПОЕЗДКИ ПЕРИОДИЧЕСКИ ЗАКИДЫВАЮ В НЕГО ВСЕ «КРАЙНЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ», БЕЗ КОТОРЫХ В ПОЕЗДКЕ НИКАК НЕ ОБОЙТИСЬ. А ЕСЛИ ПОКА ЭТУ ВЕЩЬ НЕ МОГУ ПОЛОЖИТЬ, ЗАПИСЫВАЮ ЕЕ В СТИКЕР(ПРИКЛЕЕННЫЙ К ЧЕМОДАНУ), КАК ТОЛЬКО ВСПОМИНАЮ О НЕЙ.