ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ ДИЕТА. ЧТО ЭТО? ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ?

В детском возрасте наиболее частая причина высыпаний на коже или нарушений связанных со стулом при введении прикорма -это пищевая аллергия. Пищевая аллергия представляет собой неблагоприятный иммунный ответ на продукты питания. Чаще всего пищевая непереносимость отмечается у детей первых лет жизни. С возрастом явления пищевой сенсибилизации, как правило, уменьшаются. Точный механизм развития пищевой аллергии остается не до конца ясным. Баланс между переносимостью продукта и формированием аллергии зависит от целого ряда факторов. Большое значение в этом имеет наследственная предрасположенность. Наличие отягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям свидетельствует о существовании у ребенка особенностей функционирования иммунной системы, реагирующей на неинфекционные аллергены выработкой специфических IgE-антител. Также в развитии пищевой аллергии имеет значение природа и доза полученного аллергена, частота использования данного продукта в диете, возраст первого поступления в организм чужеродного антигена и многие другие факторы. Таким образом, причины возникновения аллергической реакции у ребенка многообразны, но в основном зависят от особенностей функционирования иммунной системы малыша.

Как правило при возникновении пищевой аллергии любую терапию доктор начинает с назначения гипоаллергенной диеты.
Что же она из себя представляет?

ГИПОАЛЛЕРГЕННАЯ ДИЕТА:

РАЗРЕШЕНО:
Крупы: рисовая,гречневая, овсяная, кукурузная
Мясо: отварная говядина (не телятина!), индейка, кролик, баранина;
Овощи: огурцы, капуста любая, зелень, картофель вымоченный в воде от крахмала, овощные супы, рагу из них
Масло: оливковое, подсолнечное;
Кисломолочные продукты: творог,простокваша, кефир, йогурт натуральный без добавок; брынза, творожный сыр без добавок
Фрукты: яблоки зеленых сортов, лучше в печеном виде, груши, белая смородина, крыжовник, белая черешня;
Чай; компоты из яблок или груш
Подсушенный белый хлеб, пресные лепешки, пресный (бездрожжевой) лаваш, сухари и сушки без добавок.

Помните, что при длительной диете может возникать дефицит витаминов и микроэлементов, поэтому корректируйте питание согласно рекомендациям доктора и вашему пищевому дневнику наблюдений.

Расширять рацион после исчезновения аллергических проявлений надо постепенно,вводя в рацион новый продукт не менее, чем в течение 3 дней и записывая данные в пищевой дневник.
(автор-Никонова В.С.)

Если в течение 3 дней строгого соблюдения гипоаллергенной диеты улучшений не отмечается, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. При ухудшении состояния, обратитесь ко врачу немедленно.