ВНИМАНИЮ МУЖЧИН! НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ВИТАМИНА Д СВЯЗАН С НИЗКИМ УРОВНЕМ ТЕСТОСТЕРОНА И ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ!

Health-of-manПо данным результатов исследования, представленного на ежегодном собрании Американской урологической ассоциации в 2015г низкий уровень витамина D связан с низким уровнем тестостерона у здоровых мужчин среднего возраста.

В исследовании были проанализированы образцы крови от 824 мужчин на 25-гидроксивитамина D и общий тестостерон. Гиповитаминоз D был определен как уровень 25-гидроксивитамина D ниже 30,0 нг / л.

У мужчин с низким уровнем 25-гидроксивитамина D, индекс массы тела был выше, была больше окружность талии и выше уровень липидов, предрасполагающих к развитию атеросклероза.

В исследованиях на мышах было показано, что у мышей, у которых были удалены генетически рецепторы витамина Д, уровень тестостерона был знаительно ниже.

Это говорит о том, что для адекватного синтеза тестостерона, необходим витамин D.

В небольшом немецком исследовании у здоровых мужчин с избыточным весом и низким уровнем витамина D и тестостерона, наблюдалось значительное увеличение общего тестостерона после 12 месяцев приема витамина D по 3000 МЕ ежедневно (Horm Metab Res 2011; 43:. 223-225).

«Когда пациенты спрашивают меня, должны ли они принимать витамин D, я говорю, что в первую очередь необходимо оценить исходный уровень витамина»- сказала Dr McLaughlin

Некоторые исследователи полагают, что низкий уровень витамина D является просто отражением процесса старения.

«Мы видим, развитие атеросклероза артерий как процесс старения,» объясняет доктор McLaughlin «Если мы сможем сохранить адекватный уровень витамина D на протяжении всего процесса старения, может быть, мы сможем предотвратить атеросклероз сосудов.»

Ранее была выявлена связь между приемом добавок кальция и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин «, так что если вы собираетесь применять препараты кальция, вы должны принимать его с витамином D,» добавила она.

Ассоциация между низким уровнем витамина D и низким уровнем тестостерона доказана, но механизм, который улучшает функцию андрогенов и увеличивают биосинтез тестостерона пока не ясен, сказал Abdulmaged Traish из Boston University School of Medicine.

(по материалам Medscape Medical News)