ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ БОЛИ В ГОРЛЕ У РЕБЕНКА

Чаще всего интенсивная боль в горле, чувство першения и сухости является одним из первых признаков вирусной или бактериальной инфекции у ребенка.

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОБРАТИТЕСЬ КО ВРАЧУ, ЕСЛИ:

1- У ребенка отмечается интенсивная боль в горле

2- Интенсивная боль сопровождается лихорадкой

3- Ребенок не может говорить

4- Отмечается осиплость голоса и/или сухой лающий кашель

5- Ребенок не может пить и/или принимать пищу из-за болевого синдрома

6- При возникновении ощущения нехватки воздуха и/или удушья, одышки

ВАША ТАКТИКА:

1- Холодный стакан сока или мороженного поможет успокоить и увлажнить больное горло.

Это абсолютный миф, доставшийся нам от мам-бабушек, о катастрофическом вреде холода при заболеваниях миндалин

2- Если ваш ребенок умеет полоскать горло, полоскания с теплой соленой водой (0,5 чайной ложки соли на стакан воды), раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды), шалфеем, ромашкой или раствором с добавлением сока алоэ, они помогут убрать неприятные ощущения раздраженного горла, а также окажут противомикробное действие.

3- Обеспечьте частое обильное теплое питье. Возможно применение «согревающих» жидкостей, таких как бульон, кисель (рисовый, овсяный или ягодный), чай с малиной, калиной, медом. Не используйте ягодные напитки и мед у детей со склонностью к аллергическим проявлениям. Этим детям показан любой теплый напиток, не обладающий высокой аллергенностью.

4- При интенсивной боли и сопутствующей лихорадке показано применение парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке.

5- Из местных антисептиков для орошения полости рта, в период интенсивной боли и першения в горле, показано применение раствора мирамистина, тантума верде, аквамариса, ингалипта, каметона и других. Гексорал спрей и биопарокс сушат слизистую оболочку, поэтому показаны в основном при наложениях на миндалинах и бактериальной природе заболевания.

6- Регулярно проветривайте помещение в котором находится ребенок

7- Уменьшит боль действие увлажненного воздуха, возможно проведение ингаляции щелочной минеральной водой и/или переместите ребенка в ванную комнату, наберите ванну с горячей водой, при этом в помещении ванной комнаты должно стать очень влажно.

8- Используйте сухое тепло на шею (шарф, мягкий шерстяной платок или др.)