СОВЕТЫ ОРТОПЕДОВ В ВЫБОРЕ ДЕТСКОЙ ОБУВИ

До того момента, пока малыш не начал ходить, обувь ему не нужна. До того момента вы можете использовать для вашего малыша носки, пинетки, ботинки на мягкой подошве или просто босые ножки.

После того, как ваш ребенок начинает делать первые шаги, необходимо подумать о первой обуви. Главные критерии в выборе первой обуви это: легкость, гибкость, не скользящая подошва и плотный задник. Обувь должна защищать детские ножки.

По песчаной поверхности первые шаги малыш может совершать в мягкой обуви или босиком.

Если у малыша имеется деформация голеней или стоп, есть нарушения походки, обувь необходимо выбирать только по совету врача. Ребенок- это пластилин, ваша задача слепить его правильно, поэтому чем раньше вы начнете корректировать ортопедические проблемы, тем проще это будет исправить.

Итак, ищем первые туфельки:

Ткань должна быть дышащей, а материал легким. Мягкая кожа или ткань будут оптимальны. Избегайте жестких кожаных высоких ботинок, которые могут препятствовать развитию стопы (лечебная корекционная обувь назначается только врачом), синтетических тканей, которые не дышат.

Согните подошву. Она должна быть гибкой и не скользящая. Резиновая неровная подошва с будет обеспечивать хорошее сцепление с дорогой.

Проверьте посадку. Пусть ваш ребенок попробовать встать и походить в обуви. Между пяткой ребенка и пятки обуви должен проходить ваш мизинец.

Обувь должна обеспечить достаточно места для маневра, не будучи слишком большой, но и не слишком узкой. Поскольку детские ножки растут быстро, необходимо 1 раз в месяц проверять соответствие обуви.

Обувь не должна быть тесной. Если ботинок выполнен из мягкой ткани, попытайтесь захватить часть материала со стороны верхней части стопы, когда ботиночек находится на ножке ребенка. Если вы не можете этого сделать, значит ткань слишком жесткая и может натирать ножку.

Покупайте обувь во вторую половину дня, к концу дня объем ножки может немного увеличиваться.

Осмотрите внимательно все проблемные места. Не давят ли или натирают ножку швы и стыки, декоративные элементы.

Что лучше обувь на шнурках или липучках? С одной стороны обувь на липучках проще одевать, но в то же время, ее значительно легче снять. Поэтому ориентируйтесь на своего малыша, если он не интересуется липучками, то такие ботиночки будут для вас удобнее. Если вы выбираете обувь на шнурках, убедитесь, что они достаточно длинные, чтобы вы могли завязать их в двойной узел, чтобы они не развязывались часто.
Своевременно посещайте врача-ортопеда, это позволит вам вырастить здорового малыша с красивыми ножками, сильной спинкой и без головных болей.

Здоровья вам и ножкам вашего малыша!