КАК ПРАВИЛЬНО ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ЛЕКАРСТВА

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ МАЛЫШЕЙ

5 советов как правильно давать лекарства вашему ребенку:
Правильно рассчитайте дозировку.
Самая распространенная ошибка, что родители делают при даче лекарства дают неправильный дозировку. Они могут перепутать чайные ложки и столовые или частоту приема препарата. Поэтому убедитесь, что вы дважды проверили дозировку, прежде чем дали его ребенку.Внимательно прочитайте инструкцию по применению.. Храните лекарства в оригинальной упаковке, но иногда инструкция находится прямо на бутылке.Помните, что некоторые дозы рассчитываются в зависимости от веса вашего ребенка, а не возраста.
Используйте правильное мерное устройство препарата
Чтобы убедиться, что вы даете правильную дозу, используйте мерное устройство (стаканчик, ложка, шприц), которое поставляется с препаратом. Не используйте кухонную чайную ложку для измерения лекарство вашего ребенка. Она не точная. Если лекарство не идет в комплекте с мерным устройством, попросите вашего врача рекомендовать то, которое вы можете использовать.
Соблюдайте правила приема лекарства
Следуйте инструкциям на упаковке, чтобы убедиться, что вы используете препарат правильно. Например: надо ли давать ребенку лекарство на голодный желудок или сытый, охлаждать при необходимости, давайте препарат в соответствующих интервалах времени.
Покупайте детские формы препарата
Дети, как правило, не любят принимать лекарства, особенно если они неприятные на вкус. Поэтому их обычно ароматизируют или добавляют приятные вкусовые добавки.Если препарат не нравится малышу, уточните у доктора, можете ли вы смешать его с небольшим количеством сока, смеси или грудного молока. Если ваш ребенок недостаточно взрослый, чтобы проглотить таблетку, но препарат в таком виде предпочтителен, раздавить таблетку и смешайте ее с небольшим количеством пищи. Чтобы помочь вашему ребенку проглотить лекарство шприца или пипетки, осторожно выдавите жидкость между языком за щечку, повернув голову набок, но не в горло, т.к. он может подавиться.
Задавайте вопросы.
Не стесняйтесь задавать своему врачу вопросы о препарате, который ваш ребенок будет принимать. Вы можете составить список вопросов . Например: Что именно это за лекарство? Вы можете рассчитать самостоятельно дозировку? Каковы возможные побочные эффекты?Как скоро препарат начнет работать? Можно ли смешивать его с соком, молоком или добавлять в пищу ребенка? Что делать, если пропустили прием препарата?
Как правильно держать ребенка, давая препарат?
Зафиксируйте ребенка руками в области бедер, как бы обнимая его. Таким образом он не сможет перевернуться. Держите голову неподвижно. Если он не открывает рот, вы можете сдавить его щечки. Вы должны нажать на щечки вашего ребенка так, чтобы ваши пальцы были между деснами и ребенок не мог укусить их. Это позволит предотвратить выплевывание лекарства.
Осматривайте вашего малыша на предмет аллергических реакций, промывайте мерные устройства для дозирования препарата теплой водой с мылом и держите все лекарства в недоступном для детей месте!

http://www.babycenter.com/2_how-to-give-your-child-medicine-safely-and-effectively_10357071.bc