Праздники здоровью не помеха! Безопасный Новый год

winwalls.ru-369Новогодние праздники — прекрасное время для отдыха. К сожалению, иногда они омрачаются неприятностями, связанными со здоровьем.

Какие опасности прежде всего могут нас ожидать и как их предотвратить?

По статистике Минздрава, новогодние праздники являются самыми травмоопасными. В ночь на 1 января поток пациентов со сломанными руками, ногами, пищевыми и алкогольными отравлениями возрастает многократно. Обычно ближе к утру к травмированным пострадавшим добавляются больные, с обострением хронических заболеваний. Как предотвратить неприятности и оставить от праздников только положительные впечатления?

1. Осторожно! Фейерверки!

Фейерверки, петарды, хлопушки, бенгальские огни становятся все более популярными, они  придают любому мероприятию ощущение праздника и вызывают  заряд положительных эмоций. Как не омрачить впечатление от Новогодних каникул и не попасть на больничную койку?

Простые правила и четкое соблюдение мер безопасности помогут вам в этом.

В предновогодние дни вы можете встретить большое количество пиротехники в продаже на улице, в магазинах, в интернет-пространстве. К сожалению, несмотря на существующие законы, далеко не вся имеющаяся продукция лицензирована, протестирована и проверена согласно современным стандартам безопасности и даже на ваш взгляд самая безопасная хлопушка может принести ощутимый вред здоровью, особенно печально,если детскому. 

Как избежать неприятностей?

Покупайте продукцию только в лицензированных магазинах

Четко соблюдайте инструкцию к пользованию изделием

Не допускайте детей к запуску фейерверков

Соблюдайте необходимую безопасную дистанцию

2. Осторожно! Новогодний стол!

Первоначально салат представлял исключительно растительное блюдо, из сырых овощей и огородных трав. В настоящее время это понятие расширилось и салатом может называться продукт, предназначенный как закуска к основному блюду, приготовленный из смеси продуктов и приправленный заправкой. Именно поэтому салаты стали так необходимы и незаменимы на праздничном столе. 

Практически ни один праздничный новогодний стол не обходится без традиционного оливье, селедки под шубой или других высококалорийных и, зачастую, не самых полезных салатов.

Заправки в салатах. Для кого могут оказаться опасными майонез, сметана, соусы, копчености, жирные сыры? Людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (прежде всего с желчекаменной болезнью, заболеваниями печени, хроническим гастродуоденитом, панкреатитом), почек (мочекаменной болезнью), заболеваниями суставов.

Экзотические овощи и фрукты. Они прежде всего представляют опасность для аллергиков, даже если вы никогда еще не пробовали тот или иной плод. Представьте себе путь, который проделала гуава, маракуйя или манго. Как производителю сохранить товарный вид продукта и предотвратить гниение? Либо продукт будет незрелым и безвкусным, либо обработан антисептическим средством. Поэтому экзотику лучше пробовать в странах происхождения, тем более детям.

Соленья, копчености. Господа гипертоники, это камень в ваш огород! не увлекайтесь продуктами, содержащими много соли и консервантов. Они задерживают воду в организме и увеличивают объем циркулирующей крови, а вместе с ним и давление.

Двухдневные салаты и закуски. Опасны для всех! Это по сути просто пищевая масса, не содержащая практически никаких полезных микроэлементов и витаминов, зато содержащие в достаточном количестве микроорганизмы(кишечная палочка, кампилобактер, споры патогенных грибов), вызывающие проблемы со здоровьем, прежде всего — диарею.

Газированные напитки. Опасны для всех! Содержат большое количество консервантов и вкусовых добавок, обладают высоким гликемическим индексом поэтому являются одним из самых значительных ударов по поджелудочной железе и почкам, особенно в сочетании с жирными и копчеными продуктами.

Как избежать неприятностей?

Не покупать просроченных или с истекающим сроком годности продуктов. Даже если вы будете подвергать их термической обработке

Не кладите продукты в холодильник хаотично. Нижние полки для продуктов скоропортящихся и тех, которым нужна более низкая температура хранения.

Продукты в холодильнике должны храниться в герметичных контейнерах под крышками

Готовьте столько еды, сколько сможете съесть за новогоднюю ночь Салаты и блюда с заправками хранятся не более 12 часов, а если половину времени они провели на столе, то лучше их сразу отправить в утиль.

Праздничные блюда должны состоять из привычных для вашего организма ингридиентов

Не злоупотребляйте жирными заправками, используйте вместо них немного лимонного сока, растительные масла, нежирную сметану или йогурт.

Не употребляйте сладкие газированные напитки. Замените их на свежевыжатый сок или компот.

Tсли у вас отмечаются какие-либо нарушения работы желудочно-кишечного тракта, проконсультируйтесь с лечащим врачом о мерах профилактики обострения заболевания при нарушении диеты. Доктор может порекомендовать принять перед едой ферменты, средства, способствующие выделению желчи, препараты, защищающие слизистую оболочку желудка или регулирующие моторику кишечника.

3. Осторожно! Алкоголь!

Все мы понимаем, что в алкоголе должна быть умеренность. Но иногда, даже умеренное количество недоброкачественного напитка может стать фатальным. Существует мнение, что если перед употреблением алкоголя выпить препарат, обладающий гепатопротективными свойствами (защищающий печень), то можно спокойно наслаждаться состоянием опьянения. Это миф! Половина из активно рекламирующихся лекарств никак не влияют на печень, остальные применяются для лечения токсических алкогольных поражений, но при этом имеют серьезные побочные эффекты. Именно поэтому они могут быть противопоказаны при ряде состояний (неврологических расстройствах, сердечно-сосудистых заболеваниях, некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аллергических реакциях и др).

Как избежать неприятностей?

Во избежание приобретения некачественного алкоголя покупать его  только в сертифицированных проверенных магазинах

Не применять лекарственные средства «защищающие» печень

Соблюдать умеренность и избегать использования алкогольных коктейлей

Если вы перестарались с алкоголем, необходимо восстановить водно-солевой баланс. Обильное питье и прием растворов электролитов (регидрон, гидровит или др) поможет восстановиться быстрее и избежать неприятных симптомов. Пища при этом должна быть нежирная, не острая, в легко усваиваемой форме (каша, крем-суп, кисель).

4. Осторожно! Гости!

Если вы решили отправиться в гости или встретиться с друзьями в местах массового скопления людей, вам непременно следует захватить антибактериальные салфетки или гель для рук Проблема ОРВИ после посещения различных праздничных мероприятий остается актуальной не только для детей, но и для взрослых. И вот почему. Человек в инкубационном периоде (скрытом периоде перед началом заболевания), а также находящийся в разгаре выделяет много вирусов и микробов во внешнюю среду, чем больше скопление людей, тем больше риск встречи с нежелательными соседями. Прежде всего опасность таится в маленьких закрытых плохо проветриваемых помещениях и на поверхностях предметов (дверных ручках, креслах, перилах в кинотеатрах и концертных залах, на кнопках лифтов, столах и прочих предметах). Именно поэтому не надо перед выходом из дома намазывать полость носа мазями, «защищающими иммунитет». Они лишь усугубят ситуацию, поскольку препятствуют движению ресничек в носу, способствуют прилипанию пылевых частиц, содержащих вирусы-микробы и  сушат слизистую оболочку носа, являющуюся самым эффективным средством в борьбе за иммунитет.

Как избежать неприятностей?

Промывать нос назальным душем после посещения мероприятия

Стараться чаще обрабатывать руки дезинфицирующими средствами

Вход в дом «через ванну». Не забывайте умывать лицо и тщательно мыть руки

Если чувствуете недомогание, выраженную слабость или сонливость, лучше пропустить мероприятие.

Во время мероприятия пейте много воды и, по возможности, закапывайте в нос капли с изотоническим или физиологическим раствором. Помните, увлажненная слизитая оболочка-наша лучшая защита от вируов и микробов!

5. Острожно! Травмы!

В период новогодних праздников в разы возрастает количество травм, полученных при падении на скользкой поверхности или при занятиях зимними видами спорта. Особенно дилетантское и не серьезное отношение к таким видам спорта, как горные лыжи, сноуборд или катание на тюбингах в не отведенных для этого местах, могут надолго привести на больничную койку или закончиться фатально. Влияние алкоголя на снижение инстинкта самосохранения и естественный страх перед опасностью весьма существенно, поэтому часто именно он и становится причиной неприятностей. Человек теряет страх и обретает мнимую уверенность, что склоны начального уровня за 3 дня успешно преодолены и самое время переходить на профессиональные трассы может закончиться весьма плачевно. Правила безопасности необходимо соблюдать даже при катании на коньках, тюбингах, санках и снегоходах.

Как избежать неприятностей?

Не употреблять алкоголь перед занятиями травмоопасными видами спорта, требующими высокой концентрации

Не кататься в не оборудованных для этого местах

Не забывать о возможности переохлаждения при длительном пребывании на открытом воздухе. Самые уязимые части тела для переохлаждения — лицо, уши, кисти и стопы. Используйте защитные крема не менее чем за 30 минут до выхода на улицу.

Специализированная одежда хорошо сохраняет тепло, препятствует избыточному потоотделению и переохлажденю.  Такая одежда должна быть свободной, из непромокаемых, но при этом не создающих парникового эффекта тканей. Не жалейте денег на качественные вещи, она износостойкие, удобные и обеспечивает все необходимые условия для занятия тем или иным видом спорта.

При катании на снегоходах необходимо учитывать особенности рельефа местности, поскольку под снежным сугробом пни, коряги и другие препятствия могут быть не видны.

Захватите с собой небольшой термос с горячим напитком

При занятиях активными видами спорта, соберите небольшую аптечку (пластырь, бинт, спиртовую салфетку, гемостатическую губку, обезболивающую таблетку). Аптечка легко поместится в небольшой карман куртки, но при травмах станет отличным подспорьем для правильного оказания первой медицинской помощи.

БЕЗОПАСНЫХ ВАМ ПРАЗДНИКОВ!