ОТИТ У ДЕТЕЙ. КАК УМЕНЬШИТЬ БОЛЬ В УШАХ?

image1 (4)По данным клинического исследования, проведенного в University of Southampton, простая процедура применения назального баллона у детей с воспалительными заболеваниями среднего уха, может уменьшить риск снижения слуха и избежать ненужного и неэффективного использования антибиотиков.

Часто средний отит с выпотом развивается у детей раннего возраста, когда в среднем ухе образуется густая жидкость, которая может повлиять на развитие слуха. Иногда этот процесс протекает бессимптомно и родители обращаются за медицинской помощью только тогда, когда возникают проблемы со слухом.

«К сожалению, все доступные методы лечения для среднего отита с выпотом, такие как антибиотики, антигистаминные препараты, противоотечные и интраназальные стероиды являются малоэффективными и имеют побочные эффекты,» говорит доктор Williamson.

Приблизительно 200,000 детей в год в Великобритании либо посещают врача общей практики или наблюдаются у специалиста с этим диагнозом.

Исследователи из Великобритании провели открытое рандомизированное контролируемое исследование, чтобы определить эффективность надувания назального баллона и возможность использования его в домашних условиях при среднем отите с выпотом.

В исследование были включены 320 детей в возрасте от 4 до 11 лет, со средним отитом, протекающим с образованием жидкости в одном или обоих ушах. Дети были разделены на 2 группы. Пациенты 1 группы получали стандартное лечение, второй группы, стандартное лечение + назальный балон три раза в день. Дети, применявшие назальный былон чаще, чем в контрольной группе, имели нормальное давление в среднем ухе и выздоравливали быстрее.

«Применение назального баллона является простой, недорогая процедурой, которой можно научить детей в учреждениях первичной медицинской помощи», говорит д-р Williamson. «Мы считаем применение назального баллона у детей, страдающих отитом с выпотом необходимым, безопасным и эффективным для уменьшения симптомов заболевания, а также улучшения качества жизни и профилактики осложнений.»

НАДУВАТЬ ШАРИК НАЗАЛЬНОГО БАЛЛОНА НЕОБХОДИМО ТАКЖЕ ДЕТЯМ, СТРАДАЮЩИМ ОТ БОЛИ В УШАХ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА.