10 простых правил профилактики инфекций:

1- Мойте руки.

• C помощью мыла и теплой воды. Потрите тщательно руки по крайней мере, 15 секунд. Потрите ладони, ногти, промежутки между пальцами и тыльную сторону ладоней.

• Если ваши руки не выглядят грязными, протрите их дезинфицирующим средством для рук на спиртовой основе, в такой же последовательности, пока руки не станут сухими.

• Мойте руки, прежде чем прикасаться или принимать пищу.

Особенно после посещения туалета,после того, как выносите мусор, меняете подгузник, навещаете больного или играете с домашним животным.

2- При посещении лечебного учреждения убедитесь, чтобы медицинский работник вымыл руки и/или надел перчатки.

• Врачи, медсестры, стоматологи и другие сотрудники мед.учреждения  вступают в контакт с большим количеством бактерий и вирусов. Поэтому, прежде чем они прикоснулись к вам или вашему ребенку не стесняйтесь попросить их обработать руки и/или надеть перчатки

• Медицинские работники должны надевать чистые перчатки, когда они выполняют такие манипуляции как: взятие мазка из зева, стоматологические процедуры,взятие крови, обработка ран или процедуры, связанные с биологическими жидкостями.

3- Прикрывайте рот и нос.

Многие болезни распространяются когда человек чихает или кашляет. В это время микробы могут распространяться на расстояние до 2- 3 метров.  Прикрывайте рот и нос чтобы предотвратить распространение инфекции для других людей.

• Используйте салфетки! Держите салфетки дома под рукой, на

работать и в кармане. После использования выбрасывайте. Не плюйте мокроту в раковину (это позволяет микробам длительно сохраняться в раковинах и душе).

• Если у вас нет салфетки, прикрывайте рот и нос локтевым изгибом или ладонью, после не забудьте вымыть.

4-Если вы заболели, избегайте  контакта с другими людьми

• Если вы больны, оставайтесь дома. Не надо бежать сломя голову на работу, потому что мир рухнет по причине вашего отсутствия. Мир-то конечно рухнет, но с гриппом или другой вирусной инфекцией, а вместе с вашими коллегами их дети, родные и близкие

• Если вам придется идти ко врачу самостоятельно, не забывайте о безопасности других-наденьте маску и старайтесь держаться в стороне.

5- Своевременно вакцинируйте ваших детей и пожилых родственников от жизнеугрожающих инфекций. При наличии хронических заболеваний, даже если у вас все отлично не забывайте о диспансеризационных мероприятиях. Профилактика всегда лучше, чем лечение осложнений.

6- Промывайте нос и умывайте лицо, особенно после посещения массовых мест скопления людей. Если нет противопоказаний, используйте для носа назальный душ, а в период эпидемий профилактически пудру экстракта чеснока( продается в аптеках в стандартной форме)

7- Не злоупотребляйте поливитаминными комплексами и применяйте только по рекомендации врача. Есть ряд заболеваний, которые могут сппровоцировать неправильно подобранные комплексы.

8- Правильная организация режима сна и отдыха, занятия спортом или просто простейшие пробежки на свежем воздухе являются оптимальным для активации резервов организма в осенне-зимний период.

9- Улыбайтесь чаще и окружайте себя только позитивными людьми. Не бойтесь избавляться или минимизировать общение с «нытиками», это на определенном этапе начинает раздражать и вселять долю пессимизма в жизненную позицию. А поговорка, что «Все болезни от нервов» более чем справедлива.

10- Не забывайте про живое общение с родными и близкими, детьми, старыми друзьями. В современном мире хронического зарабатывания денег и вечной «некогдасти» так мало времени для живого человеческого общения, когда мы можем чувствовать и видеть эмоции друг друга, обсуждать планы на жизнь, посещать кино, театры, выставки или просто посидеть в ресторанчике в приятной компании. Цените каждую минуту своей жизни, наслаждайтесь и радуйтесь им. Даже во время «черной полосы» жизни всегда можно найти положительные моменты.