ВСЕ «ЗА» И «ПРОТИВ» ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕЛЕНКИ!

zelenkaЗеленка или бриллиантовый зеленый, наверно, самый распространенный антисептик имеющийся в каждом доме! Мы привыкли превращать в зеленый цвет любую ссадину или прыщик. Это наше, так сказать, НАРОДНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ДОСТОЯНИЕ!
На самом деле я очень неплохо отношусь к старой-доброй зеленке. Даже в детстве не особо боялась, когда мама приближалась к моей болячке с заветной зеленой баночкой. Поэтому хочу рассказать обо всех плюсах и минусах ее использования.

Сначала затронем тему, когда НЕ возбраняется окрашивать ребенка в зеленый цвет.

Проблема,с которой мы раньше сталкивались при открывании баночки — это облить все вокруг, включая руки и близлежащие поверхности. В настоящее время она отлично решена отечественной фарм. промышленностью. В аптеках есть много удобных форм выпуска зеленки: в карандаше, пузырьке с отвинчивающейся крышкой и мерной лопаткой, в пузырьке с кисточкой. Поэтому нам уже не так страшно приехать на работу с руками цвета лягушки, а это упрощает ее использование и удобство брать с собой в поездки.

Зеленка- это весело! вы можете вместе с ребенком нарисовать чудесную картину, чем сгладите осадок от болезненных ощущений при обработки раны.

Вы можете применять зеленку при небольших ранах, царапинах, прыщиках, после удаления мелких заноз, которые требуют антисептической (обеззараживающей) обработки.

КОГДА ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕСЦВЕТНЫЕ ИЛИ СЛАБО ОКРАШЕННЫЕ АНТИСЕПТИКИ?

В первую очередь речь идет о ранах, когда врачу важно оценивать процесс заживления. При больших раневых поверхностях, при ранении колющими предметами приоритет бесцветным или слабо окрашенным антисептикам.
Также раны с частичным по глубине повреждением кожи, которые заживают под струпом- корочкой, которая защищает глубокие слои раны.
Например, пупочная ранка. Важно не пропустить инфицирование под корочкой, а также покраснение близлежащих тканей. При окрашивании тканей в зеленый цвет возможно пропустить начало воспалительного процесса.

Отдельная тема — это использование бриллиантового зеленого при ветрянке. Обычно зеленоватые корочки можно увидеть издалека, хуже, когда на лице взрослого человека, а если впереди важные деловые встречи и переговоры?! Ничего страшного в зеленке при ветрянке, конечно нет, но будет лучше использовать кожные антисептики, которые не оставят следов при выздоровлении, уменьшат зуд и их возможно наносить обильно («красить как забор») в разгар высыпаний.

Резюме: Зеленка — это прежде всего весело, поэтому в детской практике вполне применима при небольших ссадинах и царапинах!