ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ЯБЛОКИ ПРИ АЛЛЕРГИИ НА БЕРЕЗУ?

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ЯБЛОКИ ПРИ АЛЛЕРГИИ НА БЕРЕЗУ, А ДЫНЮ ПРИ АЛЛЕРГИИ НА СОРНЫЕ ТРАВЫ? КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ АЛЛЕРГИИ?

allergy-no-thanks

Как правило, пищевая непереносимость продуктов чаще встречается в раннем детском возрасте. Позже имеет место пыльцевая и бытовая аллергия.

Именно поэтому дети раннего возраста чаще всего реагируют на продукты животного происхождения, а дети школьного возраста на продукты растительного происхождения.

Проявления пищевой аллергии могут быть разнообразны, но часто она проявляется кожными высыпаниями —  атопическим дерматитом, аллергическим гастроэнтероколитом, вульвовагинитом у девочек. Пыльцевая аллергия проявляется чаще в виде аллергического риносинусита, конъюнктивита, обструктивного бронхита.

Ученые давно заметили, что у людей с аллергией на определенные продукты, часто возникают аллергические проявления на пыльцевые и бытовые провокаторы.

ПОЭТОМУ ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗНАТЬ О ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕКРЕСТНОЙ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ. ЕСЛИ У ВАС ИЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА АЛЛЕРГИЯ, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ЧТО МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ ПЕРЕКРЕСТНЫЕ РЕАКЦИИ.

Пищевые злаки вызывают перекрестные реакции с пыльцой злаковых трав.

Банан имеет перекрестные свойства с авакадо, дыней и пыльцой полыни.

Соя имеет перекрестную реактивность с казеином молока, (около 15% детей с аллергией к коровьему молоку имеют перекрестную сенсибилизацию к сое).

Арахис обладает перекрестной реактивностью с соей и картофелем. После обжаривания и варки аллергенные свойства арахиса усиливаются. Арахис, фундук, грецкий орех не рекомендуют больным с аллергией к сложноцветным (полынь, амброзия, одуванчик).

При аллергии на яйцо часто возникает аллегия к мясу различных видов птиц, перу

Известно, что при наличии истинной пищевой аллергии к кофе и какао нередко развиваются перекрестные аллергические реакции при употреблении других бобовых (фасоль, горох, чечевица и др.).

ПЫЛЬЦА БЕРЕЗЫ

Возможна перекрестная аллергия на:

яблоки; морковь; картофель; груша; сельдерей; томаты; слива; петрушка; баклажан; вишня; укроп; перец; персик; абрикос

ПЫЛЬЦА СЛОЖНОЦВЕТНЫХ (ПОЛЫНЬ, АМБРОЗИЯ, ОДУВАНЧИК)

Возможна перекрестная аллергия на:

дыня; морковь; картофель; тыква; сельдерей; томаты; арбуз; петрушка; баклажан; кабачок; укроп; перец; банан

КРЕВЕТКИ, КРАБЫ, ЛОБСТЕРЫ, ЛАНГУТЫ, УСТРИЦЫ, УЛИТКИ

Возможна перекрестная аллергия на:

Тараканы, Дафнии, клещи домашней пыли

СВИНИНА, ГОВЯДИНА

Возможна перекрестная аллергия на:

кошку

КИВИ

Возможна перекрестная аллергия на:

Березу, авокадо, тимофеевка, лесной орех, мак, сельдерей

НАЛИЧИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ НА ПРОДУКТЫ, НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ДОКТОРАМ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РЯДА ЛЕКАРСТВ.

Например ферментные препараты с осторожностью назначаются пациентам с аллергией к свинине, говядине, противодифтерийная сыворотка при аллергии на конину.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ ПРИ КОНТАТЕ С ВОЗМОЖНЫМ АЛЛЕРГЕНОМ.

(Литература: информация с сайта American College of Allergy,Asthma&Immunology, сайта webmd .com, foodallergy. com, medi. ru)