КУПАТЬ И ГУЛЯТЬ С РЕБЕНКОМ ПРИ ОРЗ НЕОБХОДИМО!

Очень часто я слышу от мам и к сожалению коллег о том, что бедный заболеший ребенок не мыт уже как неделю, да и не гуляли, температура ведь была. У меня уже формируется нервный тик, когда в очередной раз я пытаюсь прочитать маме мини-лекцию, О ПОЛЬЗЕ ВОДЫ И ПРОГУЛОК.

Я хочу рассмотреть эти запреты с медицинской точки зрения.

Итак, что такое наша кожа?

Кожа-это сложный орган, формирующий наружный покров чеовека.

КОЖА СОСТОИТ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ СЛОЕВ:

1- Самого верхнего- эпидермиса (это тот слой, который придает нам «окраску» и отвечает за загар)

2- Среднего- дермы ( слой, который содержит кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, фолликулы волос, сальные железы, а также волокна, придающие коже упругость и прочность)

3- Нижний- подкожно-жировая клетчатка. Она состоит из жировых клеток и волокон соединительной ткани.

Учитывая такое строение, ОСНОВНЫМИ ФУНКЦИЯМИ КОЖИ являются:

1- Защитная (защищает от внешних воздействий, включая физические, химические, механические, а также УФ-излучения)

2- Выделительная (Кожа является органом выделения, поскольку участвует в потоотделении, выведении продуктов обмена, лекарственных средств, регулирует солевой обмен).

3-Терморегуляторная (именно благодаря коже мы можем переносить жару и холод)

4- Эндокринная и метаболическая (принимает участие в выработке витамина Д и ряде гормонов)

5- Иммунная (это наш первый «защитник» от микробных и вирусных агентов)

6- Функция депо крови

7- Рецепторная (обилие нервных окончаний позволяет нам чувствовать температуру предмета, прикосновения, боль)

Когда человек заболевает, у него повышается температура тела, ускоряются обменные процессы, увеличивается продукция сальных и потовых желез, что приводит к образованию а коже большого количества жирового секрета, а также продуктов обмена веществ. Такая «мусорная пленка» на поверхности кожи значительно затрудняет процесс терморегуляции, водно-солевого обмена, выработки антигенов.

И ИМЕННО ПОЭТОМУ МЫТЬСЯ САМОМУ И КУПАТЬ МАЛЫША ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ — ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Если сказать по простому, то кожа должна «дышать» и вода нам только в помощь.

И почему нельзя мыть голову я тоже до сих пор не могу понять. Мытье головы помогает снизить температуру тела, уменьшить головную боль, помогает взбодриться. А сальные железы на голове работают очень интенсивно и почему весь этот секрет не надо убирать, а ходить с отваливающимися пластами роговых чешуек кожи и поблескивать жирным блеском Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ и честно говоря отказываюсь.

Теперь что касается темы прогулок. Гулять не то,чтобы можно, ГУЛЯТЬ И ДЫШАТЬ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ ВО ВРЕМЯ ОРЗ ПРОСТО НЕОБХОДИМО.

При серьезных нарушениях общего состояния малыш и сам гулять не захочет, а если он с температурой 38 стоит дома на ушах, дайте ему приток кислорода-позвольте погулать в парке, лесу или ближайшем сквере. Я не говорю об интенсивных физических нагрузка, кросс ваш ребенок не будет бегать (а если и будет, значит силы у него есть и это уже отлично). И даже если за окном дождь, град, снег, -10-15’С, одевайтесь по погоде и гуляйте. Пусть несколько меньше по времени, но ОБЯЗАТЕЛЬНО дышите свежим воздухом. Квартиру во время вашей прогулки проветривайте.

А по возвращению домой, обеспечьте обильное теплое питье, совместный просмотр мультфильмов лежа на диване или играйте с ребенком в настольные игры, читайте, лепите, делайте поделки в общем и целом заряжайтесь положительными эмоциями.

Будьте здоровы!