МОЛОКО И ДЕТСКОЕ ОЖИРЕНИЕ

НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ МОЛОКА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Согласно недавно проведенному исследованию американских медиков, дошкольники, которые пьют по три или больше чашки молока в день имеют больший риск избыточного веса или ожирения. Опубликованы результаты клинического исследования, проведенного у почти 9000 дошкольников, которые употребляли две порции молока в день (одна порция равна одной чашке молока).

«В целом, нас удивил больший ИМТ (индекс массы тела) среди четырехлетних детей, употребляющих большие объемы молока», сказал Dr. Mark DeBoer, из University of Virginia in Charlottesville который возглавлял исследование.

Исследователи обнаружили, что 53% детей пили молоко по два или три стакана в день.

У четырехлетних детей, которые пили больше двух стаканов молока в день вероятность избыточного веса на 16% больше, чем у детей, которые потребляли до 2 стаканов молока в день.

Полученные данные совместимы с данными клинических исследований от 2012г , показывающих, что употребление дошкольниками около двух чашек молока в день оптимально для необходимого баланса витамина D и железа, а также оптимально для профилактики ожирения в детском возрасте.

«Молоко является одним из важнейших источников калорий и необходимых жиров, но даже полезные продукты следует употреблять в меру» сказал доктор MacGuire.
(источник- Medscape pediatrics)