ПРОФИЛАКТИКА И ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПИЩЕВОМ ОТРАВЛЕНИИ У ДЕТЕЙ

Впереди новогодние праздники, а значит время частых застолий и поедания «вчерашних» салатиков. Особенно аккуратными и внимательными необходимо быть с пищей для детей. Но, если все таки ваш малыш отравился, а впереди много праздничных дней и ваш доктор на каникулах, вы должны уметь правильно оказать первую помощь ребенку и помочь ему восстановиться.

ВАША ТАКТИКА:

Постоянно выпаивайте ребенка, особенно если у него рвота. Нельзя выпаивать большими объемами, только по глоточку или столовой ложке, но постоянно. Чем выпаивать: растворы электролитов (Хумана электролит, регидрон, вода, слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на 1 стакан воды) или подслащенная водичка, ромашковый чай). Путь пьет,что ему нравится, главная ваша задача в том,чтобы ребенок пил и удерживал жидкость. Конечно объем и какой именно раствор давать зависит от величины потери жидкости и степени обезвоживания. Но в любом случае, если у малыша рвота не постоянная и нет выраженного нарушения общего состояния, вы можете попробовать справиться самостоятельно. Многие дети не любят солевые растворы и их применение вызывает рвотный рефлекс, тогда вы можете использовать их в замороженном виде и давать кубики льда с раствором электролитов для рассасывания.

Избегайте твердой пищи до тех пор, пока рвота не прекратится и малыш не восстановится. В первые 8 часов после окончания рвоты возможно только выпаивание ребенка, если ребенок просит кушать, возможно использовать рисовый кисель. После прекращения рвоты через 6 — 8 часов, можно использовать щадящую для ЖКТ пищу: безмолочные каши, протертые супчики без мяса, белый хлеб, лепешки.

Избегайте появления резких запахов в доме, таких как при использовании духов, освежителей воздуха, ароматизированных свечей или арома-диспенсеров и запахов при приготовления пищи. Обеспечьте доступ свежего воздуха в комнату, чаще проветривайте.

Если ребенок удерживает жидкость, дайте малышу сорбенты (смекта, полисорб, неосмектин, пробифор, активированный уголь, энтеросгель или др в возрастной дозировке). Важно! Препараты даются за 1 час до еды или через 2 часа после, их прием нельзя совмещать с приемом других препаратов.

Препараты церукал, иммодиум без консультации с доктором применять нельзя!

При интенсивной рвоте важно правильно держать ребенка, во избежание аспирации (проникновение рвотных масс в дыхательные пути) рвотными массами. Наклоните ребенка вперед, но не слишком низко, чтобы рвотные массы не попадали в носовые ходы.

НЕОБХОДИМО СРОЧНО ВЫЗВАТЬ ВРАЧА, ЕСЛИ:

У ребенка выражены признаки обезвоживания, в том числе сухость во рту, отсутствие слез, сухость и снженный тургор (тонус) кожи, вялость.
Лихорадка с температурой 39 С и выше.
Выраженная вялость, ребенок постоянно спит
Рвота более чем в течение 24 часов или интенсивная не прекращающаяся рвота.
Появление сыпи или отеков
Появление затрудненного дыхания.
Резкая интенсивная боль в животе и выраженное вздутие живота
Головная боль и ригидность затылочных мышц(не может дотронуться подбородком до груди лежа на спине)
Кровь или зеленые рвотные массы
Значительное увеличение частоты сердечных сокращений или учащение дыхания