СТАТЬЯ ПО АНАЛИЗУ ДАННЫХ О НЕМЕДИЦИНСКИХ ОТКАЗАХ ОТ ВАКЦИНАЦИИ

Вчера прочитала очень интересную статью,посвященную отказам от вакцинации,в том числе и немедицинским.
Статья опубликована была в Am J Public Health 2014;104(11):e62-e84 и написана очень грамотно и интересно.
http://www.medscape.com/viewarticle/833323?nlid=71443_455&src=wnl_edit_medp_peds&spon=9

Что касается моего мнения по ярым антипрививочникам,скажу одно. Я не встречала ни одной научной статьи от их лица. Одни голословные предложения «одна бабка сказала» и все ведь верят,несмотря на то,что такие статьи не содержат ни одних данных клинических исследований,ни одного анализа базы данных пациентов за определенное количество лет,ни одного факта.Но когда мы видим данные огромных международных рандомизированных клинических исследований с хорошей доказательной базой,мы говорим:»Нет,это все подкупленные медики». Антипрививочники были всегда,с момента появления вакцинации.Сначала они утверждали,что люди «вакцинированные» коровьей оспой станут коровами и дети у них будут рождаться с рогами и копытами.Это не метафора. Теперь пользуются в своих утверждениях научной терминологией,не слишком понятной,но такой убедительной для многих немедиков.
Я не стала переводить статью, кто не владеет английским,попробуйте прочитать через переводчик,тк действительно интересные данные с хорошей доказательной базой.
Карт-бланш антипрививочникам дает несколько несерьезный подход к вакцинации в ряде мед.учреждений.Ведь зачастую осложнения при вакцинации возникают именно у не дообследованных и не подготовленных пациентов. Во всем нужен разумный подход,тем более в таком серьезном,но жизненно важном деле,как вакцинация.
Всем здоровья и благоразумия!